Позаботьтесь об обонянии

обоняние

Из всех чувств способность чувствовать и различать запахи является наиболее сложной. За обоняние отвечают специальные клетки носа. Когда способность воспринимать запахи находится на своем пике (как правило, между 30 и 60 годами жизни), количество “нюхательных” рецепторов достигает 10 миллионов. Это дает возможность мозгу различать от 10 до 20 тысяч различных запахов.

С возрастом могут возникнуть потеря чувствительности и ухудшение работы рецепторов. Немецкие исследователи считают, что нарушение обоняния в той или иной форме затрагивает 50 процентов людей старше 65 лет, и 75 процентов людей старше 80. Некоторые люди рождаются с нарушенным обонянием. Существуют и другие факторы, такие как инфекции дыхательных путей и пазух носа, гормональные нарушения, травмы, которые могут привести к временному снижению этого эффекта. Длительное воздействие вредных химических веществ, таких как инсектициды и табак может вызвать постоянное снижение обоняния.

Услуги парикмахера, стилиста, визажиста и косметолога предлагает салон красоты salondolcevita.ru. Вас ждут профессиональные модные стрижки и укладки, наращивание ногтей, маникюр, педикюр. Узнайте о ценах на сайте Salondolcevita.ru.

Для того чтобы сохранить свое обоняние, рекомендуют придерживаться нескольких правил.

  • Сведите употребление алкогольных напитков к минимуму. Ваше обоняние нарушается, когда в крови повышается уровень алкоголя.
  • Дефицит некоторых минеральных веществ, прежде всего, цинка часто приводит к гипосмии (нарушению обоняния). Чтобы восполнить недостаток, употребляйте продукты, богатые цинком, такие как устрицы, чечевицу, семена подсолнечника и т.д.
  • Держитесь подальше от резких, неприятных запахов. Их длительное воздействие может спровоцировать снижение обоняния. Используйте маску или прикройте салфеткой нос и рот, чтобы защититься от резкого запаха.
  • Бросьте курить. Вместе с другими опасностями для здоровья, курение может вызвать длительные нарушения чувства вкуса и запаха, особенно, если привычка курить сохраняется в течение длительного периода времени. Нарушение происходит так постепенно, что долгое время может остаться незамеченным.
  • Ежедневные физические упражнения улучшают обоняние.
  • Обоняние обостряется, когда воздух влажный. Когда слишком сухо, используйте увлажняющие аэрозоли. Это приведет к повышению влажности слизистой оболочки носа и обоняние усилится.