Волшебный мед: чем полезен для кожи лица

чем полезен мед для лица

Самый популярный продукт пчеловодства содержит в себе свыше 300 полезных элементов. Среди них – почти все известные витамины, аминокислоты, микроэлементы, ферменты. Все эти вещества полностью усваиваются организмом. Более того, целебные свойства “жидкого золота” делают его незаменимым помощником при борьбе с простудными заболеваниями, при лечении болезней горла и верхних дыхательных путей и массы других недугов. Такой ценный набор питательных веществ не может не использоваться в косметологии. Рассказываем, полезен ли мед для кожи лица и как его можно использовать.

В чем польза меда для кожи лица

Мед необычайно полезен не только как еда: на его основе создается эффективная косметика, которая прекрасно снимает воспаления, заживляет порезы и ожоги, улучшает клеточное дыхание, стимулирует процессы обновления.

Мед увлажняет и защищает от негативного воздействия окружающей среды. Медовая косметика незаменима для сухой, раздраженной, обветрившейся кожи. Она спасет высушенные холодом и морозом руки и губы.

Полезен мед и для ухода за жирной кожей. Он удаляет ороговевшие клетки и нормализует выработку кожного сала. Из-за способности восстанавливать эпидермис и разглаживать мелкие морщинки, мед добавляют в составы антивозрастных кремов. Рассмотрим, как мед действует на кожу лица в зависимости от ее  типа и возраста.

Идеальное средство для ежедневного очищения

Благодаря антиоксидантам в своем составе мед является лучшим в природе очищающим средством. Он с легкостью заменит даже самые дорогие косметические средства, ведь приносит только пользу без каких-либо побочных эффектов. Это отличный скраб. Попрощайтесь со скрабами-эксфолиантами, которые могут повредить кожный покров грубыми частицами. Медовая смесь действует намного деликатнее.

Смешайте немного меда с авокадо, выжатым лимонным соком и небольшим количеством яблочного уксуса. Включите этот чудесный натуральный скраб в свой ежедневный уход, и ваша кожа будет вам благодарна.

Избавляет от прыщей

Как натуральный эксфолиант, мед также имеет много преимуществ для склонной к акне кожи. Он подавляет воспаление в нем, уменьшая симптомы акне, угрей и прыщей. Кроме того, он стимулирует регенерацию клеток и, таким образом, ускоряет процесс заживления.

Борется со старением

Антиоксиданты являются основным компонентом меда. Их задача – связывать свободные радикалы, вызывающие воспаление и преждевременное старение. Это помогает ей дольше сохранять молодость, оставаться упругой и гладкой.

Натуральный увлажняющий крем

Мед глубоко увлажняет кожу. Оказывает успокаивающее действие и помогает устранить раздражение, покраснение, шелушение, сухость.

Польза масок из меда для лица

маски из меда для лица

Предлагаем рецепты, с помощью которых можно приготовить эффективные маски для лица с медом. Их легко сделать в домашних условиях, а результат непременно порадует – кожа будет сияющей и нежной.

Маска с медом для жирной, склонной к акне кожи

  • 3 чайные ложки меда;
  • ½ чайной ложки корицы.

Корица — мощный антисептик. Оба натуральных продукта нейтрализуют бактерии и делают кожу здоровой, выравнивая цвет лица. Так как корица довольно сильнодействующая, наносить маску рекомендуется только раз в неделю.

Нанесите на чистую кожу. Оставьте маску примерно на 30 минут, затем смойте.

Питательная маска с медом для сухой, шелушащейся кожи

Возьмите по одной чайной ложке:

  • пюре из авокадо;
  • йогурта;
  • меда;

Смешайте все ингредиенты до получения однородной пасты. Нанесите на очищенное лицо примерно на 20-30 минут, затем смойте теплой водой. Жиры в авокадо и йогурте глубоко питают и увлажняют кожу, а медовый компонент делает ее мягкой и здоровой.

Медовая маска для чувствительной кожи

  • 2 ч/л меда;
  • 1 чайная ложка геля алоэ.

Смешайте мед с алоэ и нанесите на чистую кожу на 10-20 минут. Алоэ успокаивает воспаления, снимает покраснения, особенно при солнечных ожогах.

Против шрамов и пигментных пятен

  • 2 ч/л меда;
  • ½ чайной ложки свежевыжатого лимонного сока.

Смешайте ингредиенты и хорошо перемешайте. Нанесите на хорошо вымытую кожу и втирайте круговыми движениями. Эта маска глубоко отшелушивает: ее систематическое применение поможет выровнять цвет, убрав темные пигментные пятна. Маска стимулирует естественную регенерацию клеток, что делает кожу  естественно красивой и здоровой.

Отдельно следует сказать про мёд и волосы. Как компонент средств по уходу за ними, продукт выполняет множество полезных задач, усиливая приток крови к коже головы и тем самым улучшая питание волосяных луковиц. В результате волосы укрепляются и лучше растут. Хороши медовые средства и для восстановления сухих, поврежденных волос.

Но у меда есть и противопоказания. Из-за аллергенности и высокой биологической активности медовая косметика и процедуры показаны не всем. Не стоит их использовать людям с тонкой, чувствительной кожей, близко расположенными сосудами, куперозом, склонностью к аллергии.