Масло кипариса для массажа и расслабления

эфирное масло кипариса

Эфирное масло кипариса (лат. Cupress sempervirens) извлекают из листьев и шишечек. Слово sempervirens, входящее в латинское название этого вечнозелёного дерева, означает “живущий вечно”. Название не случайно, ведь действие этого аромата на организм человека вполне его оправдывает.

Терпкий хвойный запах кипариса способен снять раздражительность, помочь восстановлению эмоционального равновесия, повысить умственную и физическую работоспособность. Приятный терпкий запах подарит прекрасное настроение, легкость и бодрость. Аромат кипариса способствует повышению чувствительности эрогенных зон, прежде всего за счет способности улучшать кровоснабжение.

Лечебные свойства

Кипарисовое масло широко применяется в восточной медицине как средство, очищающее организм. Оно регулирует обмен веществ, полезно при отеках, целлюлите. Благотворно действует на кожу и волосы, улучшает состояние зрелой и увядающей кожи. Молекулы эфирного масла кипариса обладают антибактериальными свойствами. Оно полезно при заболеваниях органов дыхания, нервных болезнях.

родник клубЭфирное масло кипариса в сочетании с другими маслами используют для массажа во время беременности для предупреждения растяжек на коже и пигментных пятен. Особенно эффективно в этом плане массирование живота и бедер с использованием смеси эфирных масел, составленной из кипариса, миндаля, розового дерева, герани, ромашки, мандарина или нероли. Эфирное масло кипариса в сочетании с петрушкой и укропом применяют для снятия отеков ног. Для такого массажа используют состав, в котором смешаны 5-6 капель эфирного масла и 30 граммов массажного. Во время массажа ноги должны быть подняты вверх, а движения направлены от ступней к бедрам. Не стоит забывать, что для наиболее эффективного и безопасного использования любого эфирного масла в косметических целях или для оздоровления организма, особенно во время беременности, желательно получить профессиональную консультацию у опытного и квалифицированного ароматерапевта.