Маски: сила и блеск здоровых волос

маски для волос

Чтобы послушные и блестящие волосы стали не мечтой, а реальностью, вернуть шевелюре утраченный блеск и силу, одного шампуня и бальзама-ополаскивателя недостаточно. Специальные маски укрепляют волосы, причем устраняют не только видимые повреждения, но и восстанавливают на структурном уровне. Одни лечат непосредственно волосы – питают, укрепляют, увлажняют, разглаживают. Другие питают кожу головы и отвечают за стимуляцию роста. Чтобы маски работали с наибольшей отдачей, нужно подобрать такой состав, который подходит именно вашему типу волос.

Блеклые и ослабленные волосы хотя бы раз в неделю стоит баловать маской с керамидами. Эти вещества заполняют пустоты, вызванные механическими или химическими повреждениями волос после окраски или завивки. Избавиться от ломкости, придать волосам упругости и эластичности помогут протеины. Самые действенные – протеины пшеницы, молока, миндаля.

Силиконы и микрополимеры отлично справляются с защитой от негативных атмосферных воздействий – холода, знойного солнца. Они покрывают волосы тоненькой оболочкой, которая придает блеск, облегчает расчесывание и снимает статическое электричество.

Фруктовые кислоты восстанавливают натуральный кислотно-щелочной баланс и оказывают выраженное противовоспалительное действие на кожу головы.

Если шевелюра выглядит тусклой и электризуется, значит ей не хватает влаги. Для таких волос показаны маски с алоэ вера, морскими водорослями и пантенолом. А чтобы окрашенные локоны надолго сохранили яркость цвета, используйте маски с антиоксидантами – витаминами А, Е, F и биотином.

Единых правил нанесения масок не существует, поэтому, чтобы достичь ожидаемого эффекта, нужно максимально точно следовать инструкции по применению.