Эфирное масло мяты как афродизиак

эфирное масло мяты как афродизиак

Эфирное масло Mentha piperita широко применяется в парфюмерно-косметической, фармацевтической и пищевой промышленности. Как афродизиак мята подходит, прежде всего, женщинам. Почему это так, расскажем далее.

Эффект эфирного масла мяты

Концентрированное ароматическое вещество, извлеченное из растения замечательно действует, в первую очередь, на пищеварительную систему: стимулирует её функционирование и ускоряет переработку пищи. Оно ослабляет метеоризм в желудке, успокаивает живот при вздутиях, а также оказывает общее оздоровительное и освежающее действие на весь организм. Растение также широко применяется для облегчения неприятных симптомов при простудных заболеваниях и гриппе.

Мята широко используется и как наружное средство, обладающее питательными, успокаивающими и тонизирующими свойствами. В современной косметологии эфирное масло этого растения применяется для укрепления и усиления роста волос. Это частый компонент различных масок, ополаскивателей и бальзамов, оказывающих питательное, смягчающее и противовоспалительное действие.

Используется оно и в средствах по уходу за руками и ногтями. Витаминизированные маски, наращивание ногтей, современные программы СПА-ухода часто включают использование этого масла. Всё это благодаря его способности стимулировать кровообращение и усиливать рост ногтей, а также снимать болезненные ощущения и воспаление кутикулы.

Польза ароматного растения для красоты и здоровья огромна. Но является ли мята афродизиаком? То есть способен ли ее аромат вызывать и усиливать сексуальное влечение? Ведь, как известно, многие травы умеют воздействовать на настроение или на физиологию мужчины и женщин, а иногда и на оба этих аспекта сразу.

Мята – афродизиак или нет?

Мята афродизиак или нет

Научных исследований в этой области мало, а их результаты часто неоднозначны. Поэтому опираться приходится на народную традицию. Так вот, в быту мята обычно не считается сильным афродизиаком. Хотя косвенно она и влияет на чувственные ощущения.

Итак, что делает мята?

  1. Придает свежесть дыханию – вкус мяты прохладный, ментоловый и слегка сладковатый.
  2. Повышает аппетит и как следствие улучшает эмоциональное состояние.
  3. Создает приятный аромат в помещении.
  4. Снимает стресс, что, в свою очередь, положительно сказывается на настроении и сексуальной активности. Такое действие оказывает, например, мятный чай.

Однако как классический афродизиак мята уступает более традиционным “возбудителям”, таким как корень женьшеня, эфирные масла розы, иланг-иланга, жасмина.

В общем, душистое растение скорее влияет на чувственный опыт через свой вкус и аромат, нежели является прямым средством для стимуляции полового влечения.

Мята как афродизиак для женщин

Если вам нравится свежий, охлаждающий мятный запах и вкус, ароматное растение можно и нужно использовать для улучшения настроения. Особенно, если позади был тяжелый, напряженный день. Или легкий туман в голове из-за незначительной простуды, да и вообще если вы чувствуете себя не совсем в форме.

Мятный аромат поможет сбросить груз проблем, привести в порядок нервную систему и, следовательно, быть готовой в полной мере проявить свою чувственность при встрече с любимым человеком.

Вредна ли мята для мужчин

Растение считается больше “женским”, нежели “мужским”. Как афродизиак для мужчин мяту использовать нецелесообразно. Причина – всё в том же расслабляющем действии.

Считается, что мята влияет на потенцию. А точнее – на  уровень мужских половых гормонов. Речь идет об употреблении больших количеств этого растения, особенно свежей мяты в чистом виде, а также экстракта или концентрированного мятного масла.

Но действительно ли мяту нельзя мужчинам?

Научных данных, подтверждающих, что мята понижает тестостерон у человека, нет. По крайней мере, нет сведений о прямом действии такого рода. Однако опосредованное влияние всё же возможно. Речь идет о воздействии на организм через различные механизмы, которые в итоге могут повлиять на гормональный баланс. Например, мята оказывает влияние на некоторые аспекты метаболизма и пищеварения, а также на рецепторы гормонов. Эти воздействия, в свою очередь, могут оказать влияние на уровень гормонов, включая тестостерон.

Это дает ответ на вопрос, почему мужчинам нельзя употреблять мяту в больших количествах. Длительное применение, скажем, мятного чая, хоть и снимет нервное напряжение, избавит от повышенного беспокойства, со временем может оказать угнетающее действие на мужское либидо.

Пить мяту мужчинам в лечебных целях, например, от давления или для желудка, стоит только по совету врача. Однако это касается вообще любых лекарственных средств – травяных в том числе.

Эфирное масло мяты в ароматерапии

Эфирное масло мяты: применение в ароматерапии

Благодаря своим уникальным свойствам, мята прекрасно освежает, а также оказывает положительное влияние на физическое и эмоциональное благополучие.

Польза эфирного масла мяты в ароматерапии проявляется в его освежающем и тонизирующем действии. Оно стимулирует ум и повышает концентрацию, помогает избавиться от усталости и стресса. Кроме того, средство обладает антисептическими свойствами, эффективными в борьбе с вирусами и бактериями.

Чтобы использовать эфирное масло мяты в ароматерапии, понадобятся несколько простых приспособлений. Все они доступны в домашних условиях. Вот основные шаги и порядок действий:

  1. Выберите подходящий для вас источник аромата. Это может быть аромалампа, диффузор, ароматическая свеча или ароматизатор воздуха. Некоторые из них требуют нагревания масла, в то время как другие работают на основе ультразвуковой технологии.
  2. Перед использованием масла мяты, разведите его. Несколько капель следует добавить в небольшое количество носителя, например, растительное масло или воду. Это позволит достичь нужной концентрации и избежать возможного раздражения.
  3. Добавьте смесь в аромалампу, диффузор и так далее. Наслаждайтесь! Разрешите аромату мяты распространиться по комнате и глубоко вдыхайте его. Особенно хорошо заниматься этим во время медитации, чтения, работы, романтического ужина или просто в течение дня для создания освежающей атмосферы.
  4. Соблюдайте безопасность. При использовании эфирного масла мяты, обратите внимание на его концентрацию и соблюдайте указания по применению. Избегайте контакта масла с глазами и нанесения на раздраженную кожу. При наличии аллергии, проконсультируйтесь с врачом.

Хотя как афродизиак эфирное масло мяты не слишком популярно, это прекрасный выбор для ароматерапии. Благодаря свежести, оно оказывает выраженное тонизирующее действие и положительно влияет на эмоциональное состояние.