Летние проблемы женского здоровья

летние проблемы женского здоровья

Кажется, совсем недавно была холодная зима. Но время неумолимо мчится вперед, и впереди – лето! Прежде всего, это сезон отпусков, сезон морских приключений и незабываемых закатов! Но даже отдых можно испортить. Особенно этому способствуют различные болезни, которые всегда приносят с собой совсем не обязательные сюрпризы.

Такие заболевания, как молочница и гарднереллез, имеют тенденцию к своему обострению именно летом. Плавание в грязных водоемах, посиделки на холодном морском берегу, белье из синтетики – это далеко не единственные причины бактериального вагиноза (http://ultraclinic.com.ua/akusher-ginekolog/bakterialnyjj-vaginoz/) и кандидоза, которые нарушают иммунитет, вызывают раздражение и, в конечном итоге, приводят к молочнице.

Часто ли вы меняете мокрый купальник, сразу после выхода из морской воды? Чаще всего, ответ отрицательный. Но ведь эта, казалось бы, простая процедура является главной профилактикой цистита. Лежа под солнышком в мокром купальнике, многие не задумываются, что свободные от него участки тела нагреваются, а прикрытые купальником, продолжают охлаждаться. Это весьма негативно влияет на органы мочеполовой системы. В конечном счете, могут развиться воспаления органов малого таза, к примеру, цистит.

Кроме цистита, переохлаждение мочеполовой системы может дать толчок к развитию воспаления женских половых органов. Частыми его спутниками являются боль, дискомфорт, жжение в области крестца, паха, а также внизу живота. Если не начать лечение сразу, то к выше изложенным жалобам могут добавиться и другие клинические признаки заболевания, а само гинекологическое воспаление может перейти в хроническую форму. Это может привести к спаечной болезни, застою в малом тазу и даже бесплодию.

Венерические заболевания всегда идут рядом с морскими романами. В наше время сифилис и гонорея успешно лечатся, однако лучшее лечение – все же профилактика. Но многие мужчины и женщины разных возрастных групп под воздействием жаркого солнца и пляжа, забывают о безопасности. Чтобы свести к минимуму риск развития половых заболеваний, достаточно просто использовать презерватив, а после полового акта – специальные антисептики.

Тяжелая работа и семейная суета далеко позади. А здесь и сейчас летний отдых, спокойное море и манящий пляж. Только мудрая забота о своем здоровье поможет не превратить его в сущий ад, а провести это время, словно в раю.