Прыжки со скакалкой: польза для здоровья

Специалисты утверждают, что прыжки на скакалке полезны, потому что сочетают в себе эффективность сразу нескольких активных занятий. В частности, бега, легкой атлетики, эстетичных и грациозных танцевальных па. А еще напоминают нам о детстве, рождая массу приятных воспоминаний.

прыжки со скакалкой польза для здоровья

Еще в конце позапрошлого века в Англии боксеры-профессионалы прыгали через скакалку для разминки. А слегка располневшие, потерявшие форму перед каким-нибудь ответственным дерби английские жокеи и по сей день сгоняют лишний вес, часами методично прыгая через скакалку.

О пользе прыжков со скакалкой прекрасно знают профессиональные спортсмены. Этот вид тренировки используют футболисты, баскетболисты, многие другие спортсмены, считая, что такие упражнения не только дают большой тренировочный эффект, но и учат расслабляться.

Эта форма двигательной активности доступна почти всем. Ошибаются мужчины, думая, что прыгалки – детская забава и годятся в крайнем случае только для женщин. Поскакать не мешает и представителям сильного пола, чтобы стать действительно сильными. Нагрузка-то, испытываемая организмом, нешуточная! Итак, какая польза от прыжков на скакалке, и всем ли подходит это занятие.

Польза от прыжков на скакалке

  • Это одна из немногих форм физической активности, во время которой организм испытывает и анаэробную (первые 3-5 минут занятия), и аэробную (все остальное время тренировки) нагрузку, развивая одновременно и силу, и выносливость.
  • Они делают нас грациознее, улучшают координацию и подвижность стоп, укрепляют суставы ног.
  • Помогают быстро избавиться от избыточного веса, особенно в сочетании с диетой.
  • Отлично укрепляют и тренируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы.
  • Эффективность занятий со скакалкой примерно равна 90% эффективности продолжительного бега, если оценивать её по потреблению кислорода и количеству сжигаемых калорий.
  • В определенной степени помогают укрепить плечевые и лучезапястные суставы благодаря вращательным движениям рук.
  • Прыжки через скакалку могут служить единственной формой аэробных упражнений или дополнять и разнообразить другие.
  • Прыгать можно на свежем воздухе и дома в проветренной комнате. Когда из-за непогоды или по другим причинам занятия бегом, велосипедным спортом, плаванием, в тренажерном зале недоступны, прыжки через скакалку с успехом могут их заменить.
  • Почти невесомую, легко складывающуюся скакалку без проблем можно взять с собой в командировку или отпуск, чтобы не прерывать тренировок.
  • Научиться прыгать через скакалку просто, особой техники в отличие от занятий на хитроумных тренажерах не требуется. Вы сами можете стать себе тренером.

Предостережения для новичков

Как бы ни были привлекательны прыжки через скакалку, придется отказаться от этой затеи, если у вас сесть какие-либо сердечно-сосудистые заболевания, болезни суставов или вы страдаете ожирением. С этим нужно смириться и подыскать для себя иной, более спокойный вид физической активности.

Для тех, кто ценит качество и комфорт, интернет-магазин Wildberries.ru предлагает удобные и стильные спорттовары со скидкой до конца осени. В каталоге представлена спортивная одежда и обувь для спортсменов, любителей туризма и активного отдыха, а также повседневные вещи в спортивном стиле.