Горькое слово – развод

развод

Практически каждая женщина, выходя замуж, пребывает в полной уверенности, что её брак непременно окажется счастливым, а супружеские отношения будут наполнены исключительно приятными моментами… Время проходит, накапливается определенный опыт совместного быта ( и отрицательный, и положительный) и былая уверенность постепенно угасает. Жена разочаровывается, постоянно испытывает недовольство браком и, конечно, винит во всем вторую половину.

На самом деле, искать и гадать кто виноват в том, что брак не удался – дело неблагодарное и тупиковое. Психологи давно доказали, что удовлетворенность брачными отношениями не зависит от характера человека, она зависит от его личного восприятия брака. И вот в этом кроется главная проблема. Супруги всегда ждут от своего брака только хорошего, притом, каждый из них совершенно отчетливо представляет себе именно свое “хорошее” и потому требует от партнера немедленного его исполнения в их совместной жизни, окружая бесконечным “ты должен(а)”. Надо отметить, что перечень “должен-обязана” у каждого свой, но одинаково бесконечный. Чем больше требований к партнеру, тем больше разочарование и раздражение у обоих. В итоге – брак рушится и это, конечно, всегда печально.

Если отношения зашли в тупик и нет возможности и сил самостоятельно разобраться в накопившемся грузе межличностных внутрисемейных проблем, побороть депрессию, может потребоваться консультация психотерапевта в Москве (http://www.n-ataeva.ru/) или другом городе, где есть профессиональный центр психологической помощи.

Это тем более печально, что развода можно избежать. И для этого надо, во-первых – принять свою половинку такой, какая она есть, ведь переделать человека все-равно невозможно, а во-вторых – измениться самой! Давным-давно известно, что чем лучше человек относится к самому себе, тем легче прощает недостатки других, а высокая самооценка определяется степенью терпимости по отношению к поступкам и словам своего партнера по браку. В основе супружеских отношений должны лежать: готовность к компромиссу, устойчивость к конфликтам и взаимопонимание. Те, кто имеет в своем браке такую “основу”, при возникновении проблемы, совместно ищут способ её мирного решения, а не занимаются пустыми попытками найти виновного, упрекая друг друга.

Неприятности случаются у каждой, даже очень счастливой, пары и они, в большинстве своем, не являются абсолютно непреодолимым жизненным препятствием или испытанием. Это всего лишь возможность дальше развиваться и супружеской паре, и их отношениям.