Бергамот как афродизиак

 

бергамот как афродизиак

Афродизиакам часто приписывают магическую силу стимулировать половое влечение и чувственность. Многие эфирные масла и на самом деле влияют на сексуальную активность. Причина – в их тонизирующих компонентах, пробуждающих интерес к интимной стороне жизни. Бергамот как афродизиак славится именно такими свойствами.

С древних времен эфирные масла использовались как одно из сильнейших средств для привлечения внимания к противоположному полу – афродизиаки. Необычные, волнующие ароматы любви повышают общий тонус и вызывают интерес.

О бергамоте

Бергамот (лат. Citrus bergamia) — цитрусовое дерево семейства рутовых. Некоторые авторы называют его родиной Северную Америку. Но есть также свидетельства того, что регион Калабрия в Италии был первым местом, где бергамот был впервые обнаружен в 18 веке. Нет недостатка в источниках, доказывающих известность этого вида с древних времен.

Сегодня Калабрия является крупнейшим производителем бергамота в мире. Еще растение выращивают в Бразилии, Аргентине и Кот-д’Ивуаре. Бергамотовое дерево – низкое с заостренными вечнозелеными листьями. Цветет в апреле. Плоды мелкие, грушевидной или шаровидной формы с лимонно-желтой кожурой и кисловатым вкусом. Они собираются в период с ноября по февраль.

Плоды Citrus bergamia являются источником ценного эфирного масла, содержащего около 40 веществ, в том числе:

  • эфиры линалоол, сабин, борнеол, терпинен, туян, туйол, мирцен;
  • антиоксиданты;
  • витамин С и многое другое.

Эфирное масло бергамота – сильный афродизиак

мало бергамота, действие

Бергамот обладает тонким, горьковато-терпким, таинственным запахом, который оказывает самое разнообразное действие на нервную систему человека. Это одновременно и антидепрессивное, и седативное (успокаивающее), и тонизирующее влияние. Умеренное применение аромата позволяет избавиться от тревоги, напряженности, от тягостных ощущений угнетенности, чувства безысходности и депрессии.

Именно благодаря уникальному свойству избавлять от излишних тревог и в то же время тонизировать организм, эфирное масло бергамота славится как афродизиак. Аромат усиливает эротическое влечение, будит и развивает фантазию, распаляет воображение в процессе интимного общения.

Приятный, тонизирующий запах снимает напряжение и настраивает на романтический лад, придавая уверенности в себе. Как афродизиак бергамот оказывает стимулирующее действие и дает ощущение раскрепощенности. Именно поэтому это масло отлично подходит для эротического массажа и создает незабываемую атмосферу для исполнения сокровенных желаний.

Масло бергамота: действие на организм

Кроме свойств афродизиака, масло этого растения обладает массой других полезных характеристик. Например, антисептическими, благодаря чему считается природным антибактериальным средством, особенно действенным при простуде и гриппе. Самый сильный бактерицидный компонент в его составе – линалоол, действие которого как раз и направлено против ряда болезнетворных микроорганизмов.

Эфирное масло этого фрукта обладает способностью снимать первые симптомы осенне-зимних недугов. Поэтому приятно знать, что бергамот — идеальный помощник в холодное время года. Он способен увеличивать концентрацию антиоксидантов, что положительно влияет на сниженный иммунитет, особенно в холодный период.

Еще одно полезное действие – противогрибковое. Масло проявляет значительный эффект в отношении видов Candida, что является предпосылкой его успешного применения при лечении местных кандидозных инфекций.

Масло бергамота обладает седативным эффектом и часто используется для лечения депрессии, беспокойства и стресса. Оно бодрит и дает энергию, которой так  не хватает в депрессивном состоянии. Кроме того, аромат может помочь при бессоннице, уменьшить стресс и возбуждение. Он оказывает также нормализующее действие на артериальное давление и снимает симптомы вегетососудистой дистонии.

Важно знать, что эфирное масло бергамота светочувствительное. Не рекомендуется использовать его внутренне или наружно (например, при массаже в качестве афродизиака) при воздействии сильного прямого солнечного света, по крайней мере, за 12 часов до выхода на солнце.