Про чайный гриб: эликсир молодости и здоровья

 
чайный гриб
Photo by Tim-Oliver Metz on Unsplash

Чайный гриб – продукт широко распространенный в настоящее время. Народная медицина рекомендует использовать его буквально во всех сферах, касающихся красоты и здоровья, а доступность делают его одним из самых популярных в народе средств. Про чайный гриб знают, наверное, все. Взять его у знакомых сегодня не составляет труда, кроме того, его легко содержать, он не требует особого ухода. По убеждению большого числа поклонников этого необычного продукта, его лечебные свойства позволяют воздействовать на организм человека поистине чудодейственным способом.

Состав чайного гриба

Целебные свойства гриба позволяют справиться с такими заболеваниями как ангина, дифтерия, заболевания желудка, геморрой, инфекция глаз, грипп, ОРЗ, дизентерия и многими другими. Настой из гриба улучшает состояние центральной нервной системы, способствует работе желудка и обновлению микрофлоры благодаря своим антибактериальным свойствам. Настой прекрасно снимает похмельный синдром, нейтрализуя токсические вещества в организме. Это происходит по причине того, что в состав чайного гриба входи множество полезных компонентов:

  • яблочная, лимонная, молочная, глюкуроновая и фосфорная кислоты;
  • этиловый спирт;
  • жирные кислоты;
  • хлорофиллы;
  • аскорбиновая кислота.

При заболевании полости рта и десен следует делать полоскание рта, после чего микроорганизмы и болезнетворные бактерии уменьшают свой рост или полностью останавливают его. Чайный гриб можно считать эликсиром молодости и здоровья, поэтому он широко используется в косметологии. Еще в далекие времена японские гейши сохраняли стройность своей фигуры и безупречность кожи и волос с помощью чайного гриба. Для проблемной и жирной кожи лица хорошо применить утреннее и вечернее протирание настоем и замороженными кубиками льда. Для поддержания тонуса организма необходимо принимать стакан кваса из чайного гриба утром и вечером за час до еды. Также настой прекрасно устраняет воспалительные процессы кожного покрова и заживляет ожоговые раны. Специально приготовленные лосьоны укрепляют волосы, избавляют от перхоти и придают шелковистость волосам.