Иланг-иланг – афродизиак: как использовать

эфирное масло иланг-иланга афродизиак

Иланг-иланг (cananga odarata – лат.), точнее эфирное масло этого экзотического растения, является одним из наиболее часто используемых в парфюмерной промышленности и ароматерапии. Аромат этого экзотического цветка характеризуется насыщенными сладко-цветочными нотками с яркими фруктовыми оттенками. Ему приписывают поистине чудесные свойства. Рассказываем, в чем секрет его силы и как использовать масло иланга – как афродизиака и в ароматерапии.

Как пахнет иланг

Иланг-иланг – в переводе с малайского языка означает “висячие цветки”. Это тропическое дерево, которое цветет яркими, обычно желтыми, цветами, источающими сладкий, насыщенный аромат.

Само дерево растет в тропиках Азии, на Филиппинах и в Индонезии, а добываемое из него масло производится в основном на Коморских островах и Мадагаскаре. Однако это растение можно встретить и в умеренном поясе – в цветочных оранжереях. Их преимущество в том, что они производят цветы, которые сильнее пахнут, чем их дикие собратья.

Средняя высота дерева составляет около 12-15 метров. По виду оно немного напоминает иву. На его длинных ветвях висят пучки крупных цветов, которые кроме желтой могут иметь и розоватую или зеленоватую окраску.

Извлекаемое из них масло – светло-желтого цвета с удивительным глубоким, сладким и очень экзотическим запахом. Некоторые люди, понюхав его впервые, говорят, что оно пахнет как каучук и заварной крем, смешанные с оттенками жасмина. Но особо не доверяйте этому описанию. Просто попробуйте – в сочетании с апельсином или грейпфрутом композиция действительно завораживает.

А теперь давайте узнаем больше интересных фактов о масле иланг-иланга как афродизиаке. Ведь оно считается одним из самых действенных “любовных снадобий”. 

Масло иланг-иланга как афродизиак

Удивительный аромат иланг-иланга считается символом любви и чувственности с древних времен. Раньше им окуривали жилища, чтобы уберечь семью от ссор и обеспечить мир и любовь. В тропиках женщины до сих пор носят красивые гирлянды из этих цветков. А в Индонезии ложе новобрачных традиционно устилают благоухающими лепестками, чтобы усилить половое влечение. Как афродизиак масло иланг-иланга усиливает потенцию мужчины, а также активирует восприимчивость женщины.

Чем обусловлено такое воздействие на людей обоих полов? Оказывается, иланг-иланг способен оказывать сильное влияние на нервную систему в целом. Он не просто приятно пахнет, а успокаивает, снимает напряжение, помогает избавиться от беспокойства и чувства тревожности.

Аромат иланг-иланга – прекрасное средство от неуверенности в себе и закомплексованности.

Попадая под действие этого запаха, человек успокаивается, раскрепощается. Как следствие, он более уверенно и свободно, без ложного стеснения и напряжения выражает свои сексуальные чувства. Считается также, что иланг-иланг способен обострять интуицию в интимных отношениях, что позволяет угадывать и исполнять тайные желания партнера.

Как использовать иланг в качестве афродизиака

эфирное масло иланг-иланга афродизиак, ароматерапия

Итак, масло иланг-иланга – сильный афродизиак и энергетический стимулятор. Он может пробуждать либидо, повышать чувственность и эротизм и даже служить лекарством от импотенции у мужчин и фригидности у женщин. Но чтобы добиться этих прекрасных результатов, надо знать, как использовать масло иланг как афродизиак. Вот советы по применению:

  • Распылите 3-4 капли в диффузоре для ароматерапии или нанесите 1-3 капельки на кусок ваты для непосредственного вдыхания.
  • Разведите 10-15 капель в 100 мл воды в пульверизаторе и опрыскайте постельное белье.
  • Добавьте 2-3 капли иланг-иланга в базовое масло по вашему выбору и аккуратно нанесите смесь на плечи, шею и грудь.
  • Нанесите 1-2 капли иланг-иланга на шею и запястья, как духи.

Благоухающий сладкий иланг-иланг относится к ярко выраженным “женским” запахам, поэтому входит в состав многих парфюмерных продуктов. Например, присутствует в композиции знаменитых духов Chanel No.5. Особенно хорошо аромат гармонирует с эфирными маслами пачули и сандалового дерева.

Полезные свойства

Лечебные свойства растения также весьма обширны: он оказывает понижающее действие на артериальное давление, нормализует дыхание и пульс, положительно влияет на работу сердца, стрессах, депрессии. Вот список всех его полезных свойств:

  • Нормализует учащенное дыхание и сердцебиение.
  • Хорошо влияет на высокое кровяное давление.
  • Успокаивает спастические расстройства кишечника.
  • Снимает предменструальный синдром.
  • Помогает при усталости и бессоннице.
  • В качестве терапии депрессивных состояний снимает напряжение, тревогу, страх, стресс.
  • Улучшает состояние угревой сыпи и поврежденной кожи – регулирует секрецию кожного сала.
  • Питает волосы и даже ускоряет их рост.
  • Используется при укусах насекомых.

Иланг-иланг содержит нерол, неролидол, гараниол, линалоол, фарнезол, сафрол, эвгенол. Среди них нет токсичных или раздражающих веществ. И тем не менее, пахнет средство очень сильно, поэтому чрезмерное употребление может привести к тошноте и головным болям. Из-за очень высокой концентрации, три капли иланг-иланга рекомендуется разбавлять двумя капельками лимона.

Масляный экстракт иланга используют не только в ароматерапии, но и в составе домашних ингаляций, массажных масел, кремов и различных видов лосьонов. Однако его внутренний прием должен осуществляться под наблюдением врача.