Как сохранить ножки красивыми

Как сохранить ножки красивымиНожки – одна из наиболее привлекательных частей женского тела. Но, к сожалению, рано или поздно многим дамам приходится сталкиваться с проявлениями варикозной болезни – отеками, ощущением тяжести ног, вздувшимися венами. Как же избежать этого неприятного знакомства?

Красота и здоровье ног во многом зависят от образа жизни женщины. Гиподинамия, лишний вес, привычка неправильно сидеть, женская обувь на высоких каблуках нарушают правильное кровообращение в ногах и приводят к застою крови. Под действием негативных факторов стенки венозных сосудов начинают ослабевать, растягиваться и появляться под кожей. Избежать этого можно, если осуществлять регулярную и комплексную профилактику.

Лучшие друзья красивых ног – плавание, ежедневные пешие прогулки, массаж. Стоит постараться избавиться от лишнего веса и некоторых привычек, в частности, курения, которое негативно отражается на состоянии сосудов, привычки сидеть “нога на ногу”, постоянного ношения высоких каблуков. Обувь должна быть удобной, желательно, из натуральных материалов. Высокие шпильки приберегите для торжественных случаев, а в ежедневной носке отдайте предпочтение моделям на устойчивом каблуке высотой 4 – 5 см. Такие туфли тоже могут выглядеть очень женственно и модно. Не верите? Посмотрите сами, что сегодня в тренде: http://ves4i.com.ua/. Укрепить стенки сосудов помогут продукты питания, содержащие рутин: цитрусовые, красный болгарский перец, малина, вишня.

Если вы заметили первые признаки варикоза – сосудистые звездочки на ногах, проступающие через кожу вены, отеки ног, не стоит откладывать на потом профилактический курс лекарств, повышающих тонус вен. Очень эффективное лекарство против отеков – экстракт из плодов каштанов. Один из его компонентов – эсцин – влияет на проницаемость стенок капилляров, препятствуя появлению воспаления и отеков. В комплексе по уходу за ногами рекомендуется также использование масел для ножных ванн (1 ч.л. масла растворить в 5 л теплой воды (35-40 градусов) и делать ванночку в течении 20 минут).