5 секретов объёмных волос

как сделать волосы более объемными

Густота шевелюры дана от природы. Но если даже и не посчастливилось быть обладательницей пышной гривы, не стоит отчаиваться. Осуществить мечту о роскошных локонах помогут пять приемов. Расскажем, как сделать волосы более объемными.

Стрижка и окрашивание для объема

Правильно подобранные стрижка и цвет – главный путь к созданию эффекта густоты. Не стоит отращивать очень длинные волосы, самая удачная длина – до середины плеч или короче. Что касается формы, то оптимальный объемный вариант – сделать стрижку лесенкой или многослойный боб. Хороший визуальный эффект дает мелирование и выделение прядей цветом.

биозавивка для объемных волос

Ещё один способ придания пышности тонким волосам – химическая завивка. Не пересушит волосы кислотная, ведь её значение pH близко натуральному защитному покрову волос. Для чувствительной кожи подойдет биозавивка, содержащая сульфиды. Также, чтобы добиться объемного эффекта, можно сделать только частичный перманент в затылочной части или по обе стороны пробора.

Мытье и уход

Выбирайте шампуни и бальзамы-ополаскиватели, в состав которых входят аминокислоты, кератин, пектин, экстракты пшеницы, хлопка, миндальное молочко, витамины группы В. Эти ингредиенты делают локоны более плотными и упругими, обволакивая каждый волосок невидимой пленкой, придающей пышность. Чтобы волосы не обвисали от излишков кожного сала и моющих средств, важно тщательно промывать кожу головы. Питательные маски стоит накладывать только на кончики и применять их не чаще одного раза в две недели.

Сушка и объемная укладка

правильная сушка феном для объемных волос

Гелям и воскам лучше предпочесть легкие спреи, муссы и сыворотки – они не утяжеляют локоны. Сушку феном нужно начинать от нижних прядей и затылка, затем переходить к боковым сторонам, приподнимая волосы щеткой или руками. Струя воздуха должна подаваться от корней к кончикам, а расстояние между феном и головой должно составлять не менее 20 см. Чтобы в течение дня быстро вернуть прическе объем , наклоните голову и сбрызните ее лаком.

Специальные процедуры

Для интенсивной терапии можно обратиться в салон и пройти курс восстанавливающих процедур. Масляные компрессы и обертывания хорошо питают и укрепляют тонкие волоски, улучшают их рост. Простой и быстрый способ сделать желаемую объемную прическу – съемные накладные волосы. С их помощью мечта о длинной и пышной шевелюре превращается в реальность за пару минут. Более сложная процедура – наращивание – длится 2-3 часа, но позволяет наслаждаться густыми и длинными прядями несколько месяцев.

Питание

питание для объема волос

Увлечение вегетарианством или фаст-фудом может негативно отразиться на состоянии волос. Чтобы они были густыми, блестящими и здоровыми, нужно употреблять в пищу говядину, яйца, печень, а также черный хлеб, крупы, зелень. Время от времени можно принимать специальные витаминные комплексы для волос, кожи и ногтей. Особенно это актуально после приема антибиотиков, болезней и в межсезонье.