Лаванда как афродизиак

лаванда как афродизиак

Лаванда (лат. Lavandula vera/Lavandula officinalis) обладает легким, свежим, цветочно-травяным ароматом. Эфирное масло этого растения нашло широкое применение в ароматерапии, парфюмерии, народной медицине. Кроме того, многих волнует вопрос: лаванда – афродизиак или нет. Попробуем разобраться.

Является ли лаванда афродизиаком?

Аромат лаванды оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему. Он помогает при беспокойных состояниях, неврозах, бессоннице. При этом не угнетает нервную систему, а наоборот, оказывает умеренно тонизирующее действие и полезно для борьбы со стрессом.

Некоторые люди могут наслаждаться ароматом лаванды и чувствовать себя более расслабленными под ее воздействием, что способствует улучшению настроения и повышению желания. Однако, это может быть индивидуальной реакцией, поскольку не существует никаких научных доказательств того, что лаванда является афродизиаком.

Впрочем, из-за приятного запаха, растение широко применяется в ароматерапии, в том числе, для создания расслабляющей интимной атмосферы. Ведь уменьшение уровня стресса и тревоги само по себе благоприятно сказывается на чувственности.

“Лаванда – это аромат счастья. Он всегда напоминает мне о лете и свободе”, – эту фразу приписывают Кейт Миддлтон. Возможно потому, что в июне 2021 года герцогиня Кембриджская появилась на публике в обворожительном платье лавандового цвета.

Именно благодаря антидепрессивному и успокаивающему действию пахучего растения, сложилось мнение, что лаванда – это афродизиак. В интимной сфере ее аромат помогает раскрепоститься, избавиться от скованности и эмоциональной зажатости. Он придает энергию и способствует более быстрому восстановлению сил.

Масло лаванды – афродизиак или нет? Мнение науки

Поскольку вопрос “является ли лаванда афродизиаком” интересует не только обывателей, но и ученых, в разные годы было проведено несколько экспериментов.

В 2005 году в Швейцарии исследовали влияние запаха лаванды на физиологическое возбуждение у мужчин. В этом эксперименте участники смотрели фильмы для взрослых, одновременно вдыхая лавандовый аромат или ничего не вдыхая. Результаты показали, что испытуемые из группы, которая вдыхала аромат лаванды, имели более высокий уровень физиологического возбуждения, чем вторая группа. Однако, в этом исследовании не были изучены женщины и была использована только небольшая выборка мужчин.

В 2014 году было проведено еще одно исследование, которое показало, что лавандовый аромат способствует приливу крови к области малого таза у мужчин. Но эфирное масло при этом использовалось не в чистом виде, а в комбинации с другими запахами. И наиболее эффективным оказалось сочетание с… тыквенным пирогом. Исследование было небольшим – всего 31 участник. Поэтому для уверенности в результатах этого опыта необходимы, конечно, более серьезные испытания. Но одно точно – вреда от такого эксперимента для мужчины не будет.

Масло лаванды - афродизиак или нет

Проводились испытания и на крысах-самцах. Было обнаружено, что подопытные животные, которые регулярно вдыхали эфирное масло лаванды, имели более качественную семенную жидкость, а их репродуктивная система оказывалась более здоровой.

В 2015 году было проведено еще одно исследование на крысах, и оно показало, что необычайно эффективной комбинацией для усиления либидо является смесь лавандового масла с розмарином. В частности, она уменьшала репродуктивные нарушения и окислительный стресс у самцов, болеющих диабетом. Масла также положительно влияли на уровень тестостерона и качество спермы. Считается, что это связано с антиоксидантными свойствами лаванды и розмарина.

Исследование 2019 года, проведенное в Испании, изучало влияние ароматической массажной смеси масел на женское возбуждение. Женщины, которые получили массаж с использованием масла лаванды, демонстрировали больше положительных изменений в физиологической реакции, связанной с возбуждением. Хотя исследование было небольшим, его результаты подтверждают потенциальный позитивный эффект от применения этого эфирного масла в интимных отношениях.

Использовать лаванду как афродизиак лучше всего в сочетании с другими эфирными маслами. Например, с массажными.

Вот классический рецепт смеси для массажа: лаванда, жасмин, пачули, сандал, апельсин и иланг-иланг.

Чрезвычайно сладкий микс возбуждающих ароматов, созданный только для влюбленных!

Другие полезные свойства

Является ли лаванда афродизиаком

И хотя наука достоверно не доказывает, что эфирное масло лаванды – это афродизиак, другие полезные свойства этого растения отрицать невозможно:

  1. Расслабление: прекрасно подходит для релаксации и уменьшения уровня стресса.
  2. Снятие боли: снижает болевые ощущения в мышцах и суставах, уменьшает головную боль и мигрень.
  3. Улучшение кожи: борется с воспалением и раздражением, ускоряет заживление ран.
  4. Нормализация сна: благодаря своим успокаивающим свойствам, лавандовое масло улучшает качество сна и сокращает время засыпания.
  5. Антибактериальное действие: дезинфицирует и помогает предотвратить инфекционные заболевания.
  6. Стимуляция иммунной системы: укрепляет иммунную систему, повышает устойчивость к инфекциям и болезням.
  7. Уменьшение анксиолитических симптомов: снижает симптомы тревожности и депрессии.
  8. Поддержание здоровья дыхательных путей: благодаря своим противовоспалительным свойствам, лавандовое масло уменьшает симптомы астмы и аллергии.
  9. Улучшение пищеварения: борется с симптомами запора, диспепсии и других желудочных проблем.
  10. Отпугивание насекомых: обладает инсектицидными свойствами.

Обратите внимание! Эфирное масло лаванды не рекомендуется применять во время беременности.