Необычные сауны мира

Сауна – один из самых приятных способов расслабиться с пользой. Но кроме привычной русской бани и финской сауны есть и более экзотические способы попариться. Представляем самые необычные сауны мира.

Хаммам

Хаммам

Особенность традиционной турецкой бани – максимально щадящий тепловой режим – от 30 до 55 градусов в сочетании с массажем рукавицей из козьей шерсти и мылом из оливкового и эвкалиптового масел. Такое сочетание великолепно удаляет ороговевшие клетки кожи, открывает поры и стимулирует активное потоотделение. В результате улучшается работа сосудов и сердца, расслабляются мышцы, активно выводятся токсины. Хаммам чрезвычайно полезен для кожи: сухую увлажняет, чувствительную мягко очищает, а жирной помогает нормализовать выделение сала, устраняя черные точки. Благодаря мягкому воздействию турецкую баню можно посещать даже тем, кто плохо переносит высокие температуры.

Минеральный чан

Купание в чанах с минеральной водой было известно в горных регионах Европы еще с кельтских времен. Огромные чугунные чаны, по форме напоминающие обычную ванну, размещаются над своеобразной печью. В нее закладываются дрова, чан наполняется минеральной водой, которая подогревается до оптимальной температуры 40-45 градусов, при которой полезные составляющие воды проникают в организм через раскрытые поры. Человек в чане лежит так, чтобы область сердца находилась над водой. Это хорошо влияет на общий тонус организма, размягчает эпидермис, улучшает его дыхание и насыщает через открытые поры необходимыми минералами. В результате оптимизируется работа кровеносной системы, убираются мышечные напряжения, приходит расслабление, улучшается настроение. Благодаря минерализации кожа становится нежной и мягкой.

Японская бочка офуро

В Японии принятие офуро – целый ритуал. Необходима деревянная бочка с табуреткой внутри и вода, которая с количеством заходов нагревается с 38 градусов до 50. Бочка сконструирована так, что человек погружается в воду по грудь. Считается, что так горячая вода проникает в каждую клеточку тела, мышцы максимально расслабляются, получая настоящий отдых и оздоровление. К высокой температуре воды организм адаптируется буквально через пару сеансов. После погружения в бочку нужно остудиться в бассейне, затем обратно вернуться в баню. Контраст температур активизирует защитные системы и мобилизует внутренние ресурсы организма. Регулярное принятие офуро помогает легче переносить холодную погоду, стрессы, избавляться от отеков и токсинов.