Возможна ли любовь на расстоянии

любовь на расстоянии возможно лиСамое прекрасное в мире чувство приносит с собой не только счастье, но, увы, и страдания. Одним не везет с взаимностью, другие влюбляются “не в тех”. А кого-то разделяют километры. Влюбленные, которые живут в разных городах и странах, переживают целый калейдоскоп эмоций. В нем и нежность, и тоска, и надежда, и ревность… С тем, чтобы выдержать испытание разлукой, справляются далеко не все любящие сердца. Возможна ли любовь на расстоянии или это плод романтических грез и напрасная трата времени?

Какой бывает любовь на расстоянии

Говорят, что любовные лодки разбиваются о быт. Но есть и более страшный крушитель отношений – расстояние. Хотя и всё возможно в мире чувств, любовь, не подкрепленная живым общением, часто обречена. И ценой отказа от реальности становится одинокая жизнь, освещенная бесплотным светом мечтаний. Вот что говорит статистика:

53% пар, предпочитающих отношения на расстоянии, считают, что благодаря расставанию их любовь выиграла.

15% уверены, что пострадала.

50% отношений рушатся в течение 3 лет разлуки.

52% пар ревнуют.

48% изменяют.

85% партнеров планируют когда-нибудь съехаться, чтобы жить вместе.

Любовь на расстоянии может быть сложной из-за отсутствия физического контакта и возможности проводить время вместе. Это приводит к одиночеству и тоске, особенно если парень и девушка живут в разных часовых поясах.

Отсутствие личного общения затрудняет решение проблем и конфликтов, что может привести к разрыву. Другой вопрос – что количество и частота ссор между партнерами, которые далеко друг от друга, существенно меньше, чем при очных отношениях.

А если расстояние – не помеха для любви, а спасение?

Разлука – это всегда тяжело, и чувства на расстоянии непременно проходят проверку на прочность. Но в то же время  любовь на расстоянии зачастую становится способом уйти от реальности, в которой две души не чувствуют себя комфортно. Ведь так приятно иметь кого-то близкого и знать, что никакие житейские мелочи не отравят этого чувства.

Виртуальная любовная лодка не разобьется о суровый быт.

Недосказанность и незавершенность заставляют работать воображение, разжигают и без того горячий интерес, а ожидание очередного письма или звонка делает его ещё острее…

Но, как известно, любовь не терпит однообразия. А любовь на расстоянии так или иначе тяготеет к статике. Слишком многого можно не знать, не видеть, не решать… Как это ни странно звучит, любить на расстоянии удобнее. И для мужчины, и для женщины.

Главной проблемой влюбленных является невозможность быть вместе. Других трудностей при этом нет: ни сложностей быта, ни притирок характеров, ни привыкания к привычкам, ни нахождения компромиссов в общении с родственниками…

Всё индивидуально

Так любовь на расстоянии – возможна или нет? Для кого-то – да. Для других – не пройденное испытание. Но в любом случае это важный душевный опыт. Пережившие его, как правило, вспоминают об этом периоде очень тепло. Однако, так говорят чаще те, кто вернулся к реальности, причем, как ни парадоксально, с кем-то другим.

Любви не нужны причины, она не слушает доводов рассудка. Но сами-то мы можем задуматься: такие отношения – это поддержка на нашем пути или же попытка спрятаться от  сложностей реального мира?

Как признаться в любви на расстоянии

Как признаться в любви на расстоянии
Фото: Unsplash.com

В разлуке есть свои проблемы, но если вы действительно любите друг друга, то даже тысячи километров не станут преградой. Существует несколько креативных способов, как на расстоянии признаться в любви или добавить огонька в уже горящий костер чувств.

  1. Используйте видеочат. Это может быть Skype, Zoom или любая другая платформа для видеозвонков. Во время виртуальной встречи вы можете признаться в любви, глядя друг другу в глаза.
  2. Напишите БУМАЖНОЕ письмо. Не e-mail, и не сообщение в мессенджере. А именно письмо на бумаге – как в старые добрые времена. Расскажите в письме о своих чувствах, пусть даже признание займет несколько тетрадных страниц. Затем отправьте свое эпистолярное творение по почте или курьерской службой.
  3. Организуйте виртуальный романтический ужин. Накройте стол со всеми атрибутами романтического рандеву: свечами, вином, красивой сервировкой. Наденьте то, в чем бы пошли на реальное свидание. Пригласите любимого человека на виртуальную встречу, используя видеосвязь. Отличная идея: приготовьте ужин вместе, если у обоих из вас есть доступ к похожим кухням.
  4. Создайте видео. Просто снимите небольшой видеоролик, в котором вы признаетесь в любви. Затем загрузите его на YouTube либо отправьте в мессенджере или по электронной почте.
  5. Запишите аудио. Запишите и отправьте аудиосообщение, в котором вы говорите о своих чувствах.

Если оба партнера готовы прикладывать усилия и поддерживать связь всеми доступными средствами, то любовь на расстоянии возможна.

Звездные примеры

Многие знаменитые пары доказали, что настоящая любовь может преодолеть все трудности. Расскажем о некоторых знаменитостях, чьи отношения начинались на расстоянии. Несмотря на препятствия, парам удалось сохранить свои чувства.

  1. Кристиан Бейл и Сибель Кекилли. Актер и его будущая жена встретились в 2000 в Лос-Анджелесе, но их отношения развивались на расстоянии из-за съёмок в различных странах.
  2. София Вергара и Джо Манганьелло. Встреча произошла, когда звезда “Американской семейки” еще была помолвлена с другим мужчиной. После разрыва с предыдущим партнером, София и Джо начали роман, несмотря на географическое расстояние. Пара, к сожалению, распалась спустя 10 лет отношений и 7 лет брака.
  3. Тим МакГроу и Фейт Хилл. Певец и кантри-звезда встретились в 1994, когда оба были на пике своей карьеры. Занятые музыкальными турне, они долго поддерживали отношения на расстоянии.
  4. Райан Рейнольдс и Блейк Лайвли. Канадский актёр и американская актриса познакомились на съёмках фильма «Зеленый фонарь» в 2010. Их роман начался спустя два года, когда они вновь встретились на съёмочной площадке «Светской жизни».
  5. Николь Кидман и Кит Урбан. Актриса и кантри-певец встретились в 2005 на съёмках музыкального клипа, и только через два года начали встречаться.

Сила чувств  превосходит физические границы. Любовь на расстоянии не только возможна, но и способна преодолеть любые географические или временные преграды. Современные технологии, виртуальные свидания и средства коммуникации могут сделать этот тип отношений успешным и активным.