Ориентальные ароматы – что это?

ориентальные ароматы - что это
Shalimar Guerlain – это духи для женщин, принадлежащие к группе ароматов восточные цветочные.

Эти духи часто характеризуют самыми поэтическими эпитетами. Их считают воплощением роскоши и королевского шарма. А женственность и откровенная чувственность этих парфюмов не вызывает никаких сомнений. Речь идет об ориентальных, или восточных (в переводе с английского oriental – “восточный”), ароматах. Их называют ещё амбровыми, что означает “ароматный”, “благовонный” – именно эти запахи наиболее соответствует традиционному представлению древних народов о настоящем божественном благовониие. Итак, ориентальные ароматы – что это и какими они бывают?

Амбра – главный секрет

Сладкий, томный запах и насыщенный шлейф объясняются присутствием в композициях жасмина, ириса, сандала, ванили, мускуса и, собственно, самой амбры. Что же представляет собой этот загадочный компонент?

В классическом понимании, амбра – это продукт животного происхождения с весьма специфическим запахом. Проще говоря, это продукт жизнедеятельности кашалотов, который в процессе очистки и высыхания приобретает особые сладковато-мускусные ноты.

Амбра обладает уникальными свойствами удерживать душистые вещества на коже, замедляя их испарение из ароматической композиции. Благодаря этому вещество используют в парфюмерии как фиксатор аромата.

Практически вся натуральная амбра приобретается парфюмерными компаниями для изготовления дорогих духов. Однако из-за дороговизны и сложности получения (натуральную амбру находят на берегу океана), вещество иногда заменяют синтетическими аналогами.

Ориентальные ароматы: что говорит история

Исторические корни ориентальных духов уходят в древние времена и простираются через многие века, тесно переплетаясь с богатой культурной и религиозной историей Востока. В древности они были не просто мерным продуктом, но и одним из ключевых элементов, олицетворяющих ценности и духовные принципы древних обществ.

Ароматы считались неотъемлемой частью восточной культуры и играли важную роль в разнообразных сферах жизни. В древних цивилизациях Востока, таких как китайская, индийская, персидская, арабская и другие, благовония использовались в религиозных обрядах, медицине, а также были символами статуса, богатства и власти.

Благовония существовали в различных формах в зависимости от культуры и времени:

  1. Благовонные палочки. Изготовленные из натуральных ингредиентов и ароматических смол, они горят и испускают ароматный дым.
  2. Масла и ароматические вещества. Эфирные масла, экстракты и смолы можно было наносить на тело или распылять в воздухе.
  3. Ладан и смолы. В религиозных и культовых обрядах использовались ароматические смолы, такие как ладан и мирра. Они нагревались на углях или другом источнике тепла, чтобы выделять благовонный дым, который символизировал молитву и священный обмен.
  4. Ароматизированные предметы. Камни, амулеты, деревянные изделия и даже одежда могли быть пропитаны ароматными веществами. Это позволяло носить запах с собой или создавать атмосферу благости и покоя.

Эти формы благовоний имели глубокие религиозные, культурные и социальные значения в различных обществах. Они служили не только для создания ароматной атмосферы, но и для обретения покоя и связи с божественным.

Благовония в разных их формах считались благословением от богов. Во многих религиозных обрядах их применение имело символическое значение, связанное с поклонением, очищением и установлением духовной гармонии. Например, в индуизме и буддизме благовонные палочки и масла и по сей день используются в медитации и ритуалах для создания атмосферы покоя и сосредоточенности.

Ароматы также играли важную роль в обыденной жизни. Например, парфюмированные масла применялись для ухода за телом, облагораживания, а также в косметических и терапевтических целях.

В современном понимании, как и тысячи лет назад, ориентальные парфюмы означают роскошь, богатство, вызывают ассоциации с духовностью, мистикой и индивидуальностью.

Какими бывают ориентальные ароматы

Kingdom (Alexander McQueen)

Экзотичные ориентальные духи нравятся далеко не всем. Многие воспринимают их как душные и излишне эпатажные. Именно такие традиционно тяжелые амбровые ароматы были очень популярны в 70-80-х годах прошлого века. Сейчас в моде их более легкие варианты. В амбровых композициях появились свежие фруктовые и цитрусовые ноты.

Выделяют несколько подгрупп ориентальных композиций: пряная подгруппа с оттенками перца, гвоздики, лаврового листа и душистой древесины, цветочно-древесная подгруппа, а также мягкие амбровые и цветочные полуамбровые.

Представители: Kingdom (Alexander McQueen), Nu (Yves Saint Laurent), Emporio Night Her (Giorgio Armani), Oriental Summer Femme (Celine), Le Baiser Du Dragon (Cartier).

Как менялись духи с ориентальным ароматом

Эволюция группы ориентальных ароматов представляет собой увлекательный путь от тяжелых и насыщенных композиций прошлого до более легких и современных вариантов настоящего времени.

“Тяжелые” пряно-ориентальные ароматы

Насыщенные, глубокие и сложные, они часто содержали не только мускус и амбру, но и такие  ингредиенты, как ваниль, специи и экстракты древесины.

Habit Rouge (Guerlain) содержит пряные ноты корицы, апельсинового цвета, ванили, кожи и древесных аккордов. Он воплощает элегантность и теплоту пряных ориентальных ароматов.

Armani Code (Giorgio Armani) представляет собой микс табака, кожи, кардамона и цитрусовых аккордов.

Spicebomb (Viktor & Rolf) характеризуется ярко выраженными пряными нотами чили, корицы, гвоздики и лимона, что создает впечатление взрыва пряностей.

The One for Men (Dolce & Gabbana) комбинирует кардамон, табак, кедр и гвоздику, создавая богатую и пряную композицию.

Serge Lutens Ambre Sultan является примером амбровой ориентальной композиции с интенсивными пряными и древесными нотками.

Black Afgano (Nasomatto) содержит ноты конопли, табака и пряностей, интенсивный и глубокий.

Opium (Yves Saint Laurent). Запущенный в 1977 году, Opium представляет собой настоящий символ эпохи. Его богатый букет пряностей, цветов и древесных аккордов создавал сильное впечатление и становился одним из характерных представителей классической ориентальной палитры.

Цветочные ориентальные ароматы

Они интегрируют в себя элементы классической ориентальности, но при этом более подвижны и адаптированы к современному стилю жизни:

Shalimar (Guerlain). Созданный в 1925 году, Shalimar стал классическим представителем восточных ориентальных ароматов. Он содержит индийскую ваниль и амбру, создавая глубокую и насыщенную композицию с пряными и цитрусовыми нотами. В ее “сердце” присутствует ирис, жасмин, пачули, роза, ветивер.

La Vie Est Belle (Lancôme). Эти духи, выпущенные в 2012 году, сочетают в себе элементы ориентальной сладости с цветочными нотками и деликатными акцентами. Он является примером современной интерпретации ориентальных ароматов, которая обращена к более широкой аудитории.

Black Opium (Yves Saint Laurent). Появившийся в 2014 году, Black Opium является более современной и легкой версией классического Opium. Он сохраняет ориентальные ноты, но добавляет цветочные акценты и более яркий звучащий аккорд.

Являются ли шипровые и фужерные ароматы ориентальными

Названия “восточные”, “шипровые” и “фужерные” относятся к разным семейным ароматическим группам в парфюмерии. Эти термины описывают характерные ноты, ароматические аккорды и структуру ароматических композиций. Шипровые и фужерные ароматы на самом деле не являются подразделениями ориентальных ароматов. Они представляют собой отдельные аромагруппы, каждая из которых имеет свои характерные особенности:

  • Шипровые ароматы отличаются сложной структурой и характерным сочетанием верхних нот цитрусовых, средних цветочных аккордов (часто розы и жасмина) и базовых древесных и мховых компонентов. Этот стиль был впервые представлен ароматом “Шипр” (Chypre), и эти ароматы обычно ассоциируются с изысканностью и элегантностью.
  • Фужерные ароматы, как и ориентальные, также обладают сложной структурой, но они характеризуются особым сочетанием верхних нот цитрусовых, средних – лаванды и других травяных компонентов, а также базовых древесных и мховых аккордов. Эти духи придают ощущение свежести и мужественности.

Что значит ориентальные восточные ароматы, мы уже говорили: богатые, насыщенные композиции с пряными, древесными и сладкими нотами, как например, амбра, ваниль, мускус и другие. Это отдельная ароматическая группа, которая имеет свои характерные черты и ассоциации. Как это влияет на выбор? Поскольку ориентальные ароматы обладают насыщенностью и теплотой, их обычно выбирают сильные личности, склонные к приключениям и экзотике, ценящие сложные и глубокие ноты. Эти парфюмы нередко привлекают любителей искусства, роскоши, исторических традиций и мистики.