Как правильно наносить и хранить духи

как правильно наносить на тело духи

Разбрызгивая на тело любимый аромат, мы желаем, чтобы он держался как можно дольше. К тому же хочется оставлять за собой приятный след – тонкий, ненавязчивый, но напоминающий о вас. Рассказываем, как правильно наносить духи, чтобы был шлейф.

Как наносить духи, чтобы пахнуть дольше

Не следует выливать на себя туалетную воду и духи-спрей путём хаотичного точечного разбрызгивания. Классический способ, так называемое погружение в облако, выглядит следующим образом.

Собираясь выходить из дома, вы разбрызгиваете небольшое количество парфюма перед собой, на расстоянии около 20 см, а потом “входите” в образовавшееся ароматное облако. Если вы это проделаете без верхней одежды, то аромат покроет всю вашу кожу и волосы и в течение дня будет “звучать” в унисон с вами.

Если есть необходимость сделать парфюмерные ноты ярче, правильным будет нанести духи на тело там, где кожа наиболее нежная, а также на места, где ощущается пульс. Бразильская модель Алессандра Амбросио на презентации нового цветочно-фруктового аромата от Victoria’s Secret Bombshell так описала этот процесс:

“Я наношу их на запястья, а затем вытираю за ушами. Это заставляет меня чувствовать себя сексуальной и очень нежной”.

Чтобы был шлейф, наносите духи за мочки ушей, шею или кисти рук. В этих местах кровь ближе к поверхности кожи и тело всегда теплее, поэтому парфюм на этих местах ощущается гораздо дольше, а аромат духов полностью раскрывается.

Хорошо сохраняют запах также чистые волосы. Но имейте в виду, что аромат движется снизу вверх, и если вы нанесли его только на верхние зоны, он выветрится быстрее. Не забывайте, что пользуясь парфюмерией, лучше нанести на тело меньшее ее количество, чем переборщить. Ведь добавить можно всегда, а смыть излишек возможно будет только под душем.

От чего зависит стойкость аромата

На флаконах с духами можно увидеть надписи: Parfum, Eau de Parfum, Eau de Toilette. Разница между ними заключается в стойкости и интенсивности парфюма, которые зависят от концентрации ароматических масел и спиртов в их составе. От 20 до 30% ароматических масел содержится в духах (Parfum). Далее следует парфюмерная вода (Eau de Parfum) – от 15 до 25%, затем туалетная вода (Eau de Toilette) – от 10 до 20%. Поэтому цена одного и того же аромата зависит от формы его выпуска.

Выбирая парфюм, учитывайте, в какое время суток вы собираетесь им пользоваться. Если это утро, то запах должен быть лёгким, свежим, бодрящим. Для вечера можно выбрать болеетяжелыеароматы.
Не пренебрегайте новостями парфюмерной индустрии и старайтесь, по возможности, познакомиться с новыми ароматами: вдруг вы найдёте духи, которые искали всю жизнь?

Учитывайте сезон. Чем жарче на улице, тем осторожнее стоит использовать парфюмерию, отдавая предпочтение фруктовым, цитрусовым и водным ароматам. Зимой хороши тёплые, насыщеннее, ориентальные композиции.

При выборе аромата ориентируйтесь на свой темперамент. Энергичной женщине подойду свежие цитрусовые и прозрачные цветочнофруктовые композиции. Нежным, романтичным натурам ближе по духу мягкие цветочнопудровые или ориентальные прозрачные ароматы.

Никогда не покупайте духи, которые вам хоть немного, но не нравятся. Со временем, кроме отвращения, вы можете заполучить головную боль или даже аллергию. Чем правильнее выбран аромат, тем быстрее наступает привыкание и нос перестаёт воспринимать запах. Если же духине ваши“, они постоянно будут напоминать о себе, создавая дискомфорт.

Правильно выбранные духи со временем перестают ощущаться. А если запах весь день преследует вас, возможно, этот аромат – “не ваш”.

Как правильно хранить духи

Парфюмерия относятся к той категории товаров, которые достаточно капризны к сроку и условиям хранения. Для того, чтобы сохранить первоначальный букет композиции, к вопросу правильного хранения духов следует отнестись достаточно серьезно. Особенно в том случае, если вы предпочитаете поочередно наносить на тело разные духи и держите сразу пару-тройку или даже больше флаконов распечатанными.

Во-первых, следует всегда плотно закрывать крышечку флакона, чтобы духи не высыхали. Во-вторых, солнечный свет – враг парфюмов. Правильно их будет держать в темном месте, например, в коробочке, в которой духи продавались. При этом предпочтительна прохладная температура. Если какими-то духами вы редко пользуетесь, можно поставить их в холодильник – так они дольше сохранят свои свойства.

Считается, что чем меньше духов осталось во флаконе, тем быстрее они могут испортится. А попавший внутрь флакона посторонний предмет вызовет химическую реакцию, результате которой изменится и аромат, и цвет духов. Поэтому лучшей формой для хранения духов считается флакон-спрей. Контакт с воздухом и риск попадания внутрь посторонних предметов в этом случае исключены. Кроме того, такая форма очень удобна. Мельчайшие капельки распыленной жидкости равномерно оседают на поверхности кожи. Ароматический эффект достигается быстрее, чем у обычных духов, которые начинают “действовать” в момент повышения температуры тела.