Как выбрать духи на работу

как выбрать духи на работу

Каждый день, собираясь на работу, мы тратим от 20 минут до часа (в зависимости от настроения) на то, чтобы привести себя в порядок и одеться. Одежда, обувь, аксессуары, парфюм… При этом важность последней детали нельзя недооценивать. Если сумочка не гармонирует с обувью, а цвет ногтей с губной помадой – это вполне допустимо. Но зато если аромат ваших духов не соответствует времени суток, вашему характеру, настроению и статусу – безупречный образ успешной и стильной не сложится. Более того, неправильная парфюмерия вполне способна испортить настроение не только вам, но и окружающим. Как выбрать духи на работу, чтобы день был продуктивным, а эмоции только приятными?

Как духи влияют на продуктивность работы

Разные запахи вызывают в нашем организме различные реакции. Так, американские физиологи из университета Брауна (Brown University) выяснили, что сильные запахи могут стать причиной перемены настроения женщин и даже влиять на их поведение.

Клинические эксперименты показали, что ароматы ромашки, мяты, апельсина и сандалового дерева снижают активность головного мозга и расслабляют. А жасмин, роза и гвоздика возбуждают клетки серого вещества мощнее, чем крепкий кофе.

Духи с нотами жасмина, розы и гвоздики бодрят не хуже кофе.

Сегодня это открытие широко используется, например, японцами в коммерческих фирмах. В определённые часы после обеденного перерыва и ближе к вечеру, когда естественным образом падает работоспособность, по системе кондиционирования в служебные помещения закачиваются строго выверенные комбинации ароматических веществ. Это повышает производительность труда персонала на 50% и снижает количество ошибок в среднем на 20%. Творческие процессы, в частности, хорошо стимулирует запах японской вишни.

В различных ситуациях следует выбирать разные духи – на работе, дома, на свидании. Если в ваши планы входит применять аромат рано утром, собираясь на работу, запах, скорее всего, должен быть лёгким, свежим, бодрящим. Если вы отдаете предпочтение тёплым ароматам, имеет смысл использовать их в меньшем количестве, чем, например, для вечернего свидания.