Уют в доме: шторы или жалюзи?

Уют в доме: шторы или жалюзи?

Чтобы избавить себя от любопытных взглядов извне и приглушить яркий солнечный свет в комнате люди с давних времен применяют шторы. Это красота, уют, даже шик, если используется дорогой материал. Но стали появляться аскетичные жалюзи, которые выполняют прежде всего только функцию укрытия. Особой эстетики и уюта от них нет, реечки и реечки. Горизонтальные или вертикальные. Правда, сделаны они могут быть не только из алюминия, а и из дерева, и еще ряда материалов. И постепенно из офисов и учреждений жалюзи плавно перетекают в наши квартиры и загородные дома. Выбор сложный, поэтому надо оценить недостатки и достоинства штор и жалюзи.

Шторы, пошитые из тяжелых тканей, бархата, обильно скапливают в себе пыль, тяжелы в уходе, выгорают от ультрафиолета, почти не пропускают воздух. Но в то же время они очень разнообразны по фасону, создают неповторимый комфорт жилому помещению. Легкие и тонкие ткани для штор обеспечивают хорошую вентиляцию, пропускают свет, создают легкий флер и загадочность своим движением. Но вот тени они не создают, свет не задерживают. Правда, от любопытных взглядов укрывают. И именно из-за традиционности многие делают выбор в пользу штор.

И в противовес шторам, в наше время жалюзи со всеми, стоящими перед шторами задачами, справляются великолепно. Они и вентиляции не препятствуют, они и свет могут пропускать дозировано, столько, сколько нужно, и в правильно подобранном положении исключать попадание прямых солнечных лучей в комнату, офис или на предметы. Жалюзи стали намного интереснее по исполнению, чем несколько десятков лет назад, они теперь могут быть изготовлены сразу из нескольких материалов, их еще называют мультифактурными, могут быть украшены орнаментами, рисунками. И пластины жалюзи регулируются так, чтобы либо затемнять помещение, либо делать полумрак, либо полностью освещать. И еще новшество – в изготовлении жалюзи стали применять фольгу различных цветов.

Выбирая внешний вид помещения, владелец имеет широкий простор для дизайнерской мысли. Он может оформить и украсить окно как богатой на вид портьерой, так и легким, воздушным жалюзи. Причем в декоре как деревянного, так и пластикового окна вполне можно и совместить практичность с классикой, то есть штору и жалюзи.