Путешествуем с младенцем

путешествуем с младенцем

Только на первый взгляд кажется, что путешествия с маленьким ребенком невозможны, но на самом деле это не так. Обычно малыши переносят дорогу хорошо, а с детками, которые находятся на грудном вскармливании проблем и вовсе не должно возникнуть. Если Вы решились поехать в путешествие с маленьким ребенком, необходимо заранее продумать все детали.

Если Ваш малыш находится на естественном вскармливании, кормление ребенка не вызовет трудностей: малыш может покушать в любое время, молочко не надо греть, нет необходимости брать с собой посуду. В общем все, что нужно для кормления при Вас. Если же крохе уже есть 6 месяцев, Вам на помощь придет готовое детское питание в баночках. Но помните, что прикормы, которыми Вы собираетесь кормить ребенка должны быть привычны ему. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, придется взять с собой бутылочки ( их должно быть достаточное количество) и термос. Наиболее адаптированными являются детские молочные смеси Нэнни, Фрисо, Нан, Нестле, Хипп, Хумана.

Больше всего мамочек пугает вопрос гигиены. В этот деле Вашим помощником окажутся подгузники и детские влажные салфетки. Если кроха уже приучен к горшку, не стоит забывать и его. Во избежание риска кишечных инфекций, при посадке в поезд лучше обработать все поверхности, куда может дотянуться кроха, антисептическим средством. Самым эффективным и дешевым средством будет обычный медицинский спирт. Чтобы чем-то занять малыша в дороге, не забудьте об игрушках. Лучше взять новую, незнакомую для малыша игрушку. Не стоит показывать ее до отправления в путь.

Не меньшее внимание стоит уделить безопасности. Лучше не оставлять ребенка одного, даже спящего. Угрозу могут представлять тарелки с горячими продуктами, чашки с чаем или кофе. Виноватым можете оказаться не Вы, а соседи по салону самолета или вагону поезда. Иногда люди не могут предусмотреть простые вещи. Поэтому доверять присмотр за крохой стоит только спутнику, которому вы безоговорочно доверяете. Никогда не просите приглядеть за младенцем незнакомых или малознакомых людей – попутчиков, соседей по купе.

Очень важный момент в подготовке к путешествию – выбор одежды для малыша. Она должна быть взята с запасом. Так же стоит предусмотреть, что не исключено колебание температуры, поэтому о теплых вещах лучше не забывать. В поезд или самолет возьмите больше ползунков и футболок, чтобы не возник вопрос срочной стирки. При кормлении лучше пользоваться большим слюнявчиком или пеленкой.

Не стоит забывать и о комфорте передвижения. Громоздкие коляски лучше оставить дома. Все, что Вам нужно, это коляска-трость, слинг или рюкзак кенгуру. И помните, Ваше путешествие будет удачным, если перед поездкой заранее все тщательно спланировать.

Отличного путешествия и незабываемых эмоций Вам и малышу!