Уход за кожей лица летом: советы косметологов

уход за кожей лица летом

Лето – долгожданная и ласковая пора, время морских купаний и бронзового загара. Однако не нужно забывать, что именно летом нашу кожу подстерегает много опасностей – сухой воздух, жара, обилие ультрафиолета, солнечные ожоги… Поэтому в летнее время наша кожа нуждается в особенно тщательном уходе.

Как и всегда, самый первый этап ухода за кожей лица летом – очищение и увлажнение. Очищать кожу следует молочком, тоником. Хорошо, если в своем составе они имеют натуральные экстракты зеленого чая, клубники, брусники т.д. Увлажняющий крем должен быть легкой текстуры, хорошо впитывался, ведь летом ощущение липкости и жирный блеск особенно неприятны. Хороший эффект увлажнения кожи в летнюю жару могут оказать различные увлажняющие эмульсии, спреи с термальной водой, тоники. Умываться следует не холодной водой, а теплой. Кожу нельзя тереть полотенцем, только слегка промакивать, чтобы не вызвать раздражение. Увлажняющие маски 2-3 раза в неделю окажут положительный эффект на состояние кожи. Можно делать маски с экстрактами морских растений, витаминами Е и С. Профессиональные советы косметологов (http://www.femclinic.ru/) помогут вам подобрать действенные рецепты увлажняющих и питательных масок, подходящих именно вашему типу кожи.

В жару, по возможности, следует использовать минимум косметики. Тональные кремы, пудры, смешиваясь с потом и жиром, забивают поры лица, и кожа, во-первых, плохо дышит, во-вторых, закупоривание сальных желез может спровоцировать высыпания в виде угрей и акне.

Лето – это море, пляж, солнце и загар. К сожалению, ультрафиолетовые лучи вызывают сухость кожи и способствуют ее старению. Поэтому обязательно надо использовать кремы с УФ-фильтрами, они будут защищать кожу, даже когда вы в воде. Подбирать безопасный для себя уровень защиты следует исходя из индивидуальных особенностей кожи. Даже если вы не имеете склонности к обгоранию, рекомендуется использовать крем или эмульсию с SPF-12 или более. Важное правило: кожа должна привыкать к солнцу постепенно. Поэтому защита от ультрафиолета в первые дни пребывания на солнце должна быть более усиленной.

Жаркое время года накладывает некоторые ограничение на проведение ряда косметических процедур. Так, нельзя делать отбеливание кожи и пилинг, потому что на коже под воздействием солнца могут появиться пигментные пятна. Если пилинг все же очень нужно сделать, следует делать легкий и после него обязательно пользоваться кремами с защитой от солнечных лучей, которые имеют SPF – 35 или 50 около 3-4 недель. В этот период нельзя также посещать солярий, целесообразно ограничить время пребывания на солнце и, если есть такая возможность, несколько дней вообще побыть дома.