Что можно покупать с рук: экономим бюджет

что можно покупать с рук

При покупке многих вещей можно сэкономить, но необходимо помнить, что экономия, прежде всего, должна быть обдуманной. Ведь не зря говорят, что скупой платит дважды. Порой, приобретая какую-нибудь дешевую вещь, вы можете заплатить за её ремонт больше, чем за покупку новой. Что можно покупать с рук, а что лучше приобретать новое?

Мебель

Подержанную мебель можно приобрести уже собранную, сэкономив при этом часть своего времени и денег. Летний сезон – самое прекрасное для этого время, поскольку многие занимаются покупкой нового жилья, ремонтом, сменой меблировки и, соответственно, продажей ненужной мебели.

Одежда

Одежду для торжественных мероприятий (например, свадебное или выпускное платье) обычно надевают всего один раз, поэтому люди стараются сохранить эти вещи в первоначальном виде, чтоб потом продать. Приобретая эти товары со вторых рук, вы можете здорово сэкономить.

Одежда для беременных и младенцев тоже имеет свою специфику. Как известно, носится она весьма непродолжительный период. Поэтому можно сэкономить приличную сумму, приобретая эти вещи у своих знакомых или в комиссионном магазине.

Украшения

Подержанные драгоценности обычно стоят гораздо дешевле, чем их аналогичные, но новые изделия. Особенно дешевеют “не новые” бриллианты. В данном случае вы можете значительно сэкономить на украшениях, если купите их, к примеру, в ломбарде.

Инструменты

Инструменты для строительства и ремонта – еще одна категория вещей, которую есть смысл покупать с рук. Зачастую, люди приобретают инструменты задолго до начала работ. Часто бывает, что многие из них так и не находят применения в процессе ремонта или используются по минимуму. Если вам необходим какой-либо прибор, постарайтесь с кем-нибудь поменяться.

Товары для хобби

Музыкальные инструменты не стоит приобретать новыми, по крайней мере, до того момента, пока вы не будете абсолютно уверены, что ваш ребенок будет играть. Обычно новые изделия очень дорогостоящие, поэтому лучше купить их с рук или же просто взять в аренду.

При покупке спортивного снаряжения, многие надеются использовать его до последнего. Но практика показывает, что домашние тренажеры очень часто превращаются в вешалку для одежды. В данном случае вы можете также смело приобретать товар бывший в употреблении.

Что еще можно и даже нужно покупать с рук? Во всем мире распространенной практикой является покупка книг в букинистических магазинах, подержанных компакт-дисков и компьютерных игр, товаров для туризма и активного отдыха. И конечно же, классика вторичного рынка – недвижимость и автомобили.

Не стоит бояться не новых или не совсем новых вещей – во многих случаях их покупка поможет существенно сэкономить семейный бюджет. Главное при этом руководствоваться здравым смыслом и адекватно оценивать состояние товара, который собираетесь приобрести.