Как мужской запах влияет на женщин

мужской запах феромоны

Выраженный мужской запах (феромоны) может воздействовать на восприятие женщин сильнее, чем даже внешность мужчины. Похоже на фантастику? Но тысячи неуловимых сигналов, посылаемых и принимаемых различными рецепторами человеческого организма, действительно формируют взаимное восприятие людьми друг друга. Этот процесс в некотором роде подобен тому, как из маленьких кубиков складывается сложная фигура, в которой важна каждая, даже самая мелкая и на вид незначительная деталь. И зрительная оценка при этом отнюдь не всегда является ведущей.

Многие исследователи утверждают, что не только в животном мире, но и среди людей одним из основных критериев оценки потенциального партнера является запах, который во многом и определяет возникновение влечения или антипатии.

За такое действие отвечают специальные вещества – феромоны, которые способны воздействовать на обоняние, а значит и влиять на восприятие человека человеком в целом. Духи с феромонами – изобретение достаточно молодое и часто вызывающее скептическую реакцию у потребителя. Что же это на самом деле – новомодная игрушка или, действительно, приворотное зелье?

Влияние мужских феромонов на женщин

Группа учёных из Калифорнийского университета в 2007 году представила результаты углублённых исследований феномена, суть которого состоит в том, что мужской запах (феромоны) способен влиять на настроение женщины и на гормональный фон женского организма в целом. Целью учёных было выяснить, что отвечает за выделение привлекающих веществ.

Выяснилось, что таким компонентом является гормон андростендион – производный от тестостерона основной андроген, выделяемый надпочечниками и семенниками.

В эксперименте участвовали 48 женщин. Половине испытуемых предложили 20 раз вдохнуть специальное вещество с ярко выраженным мускусным запахом, содержащее андростендион, остальным дали вдыхать аромат обыкновенных дрожжей.

В результате исследования оказалось, что у вдыхавших андростендион повысилось либидо, участился пульс. Кровяное давление также несколько превысило норму. Кроме того, эти женщины отметили, что у них значительно улучшилось настроение. Что касается гормонального фона, то через 15 минут после эксперимента исследователи обнаружили повышенное содержание гормона кортизола, и эффект этот сохранялся примерно в течение одного часа.

“Виноваты” в таком воздействии содержащие андростендион специальные пахучие вещества – феромоны. Они выделяются крайне малыми дозами, однако способны оказывать сильное влияние на организм представителей противоположного пола. Наука определяет феромоны как вещества, вырабатываемые насекомыми или животными для передачи определённой информации своим сородичам. Это может быть подача сигналов об опасности, призыв к брачным играм и т.д.

Из истории феромонов

Исследования феромонов начались ещё в середине прошлого века. Первыми их обнаружили немецкие исследователи, которые в 1956 году смогли выделить из желез самок шелкопряда вещество, привлекающее самцов. Оно получило имя “бомбикол” (в соответствие с латинским названием шелкопряда Bombyx mori).

По своему воздействию феромоны делятся на два основных типа:

  • релизеры;
  • праймеры.

Именно первые способны побудить особь к каким-либо немедленным действиям. К релизерам относятся и упомянутые выше специфические вещества – половые аттрактанты, запахи которых могут превратить даже невидимого представителя мужского пола в предмет желания дам. 

Долгое время велись споры, можно ли у людей также выделить подобные вещества, способные вызвать специфическую поведенческую реакцию. Исследования учёных доказали, что аромат, распространяемый человеком, может также оказывать очень сильное влияние на представителей противоположного пола.

В ходе ещё одного эксперимента исследователи попросили группу студенток оценить мужчин на фотографиях. Другой группе предложили сделать то же самое, но поблизости от участниц находился предмет, источающий половые аттрактанты. В итоге, девушки из второй группы охарактеризовали изображённых на фотографиях представителей сильного пола как более привлекательных.

В настоящее время духи, содержащие феромоны, пытаются использовать в качестве приворотного зелья. Кроме того, достижения современной химии и фармакологии могут помочь тем людям, которых природа обделила приятным запахом.